О заявлении Фратрии

Надысь почитал свежеиспечённое заявление властителей дум в среде болельщиков московского Спартака - лидеров "Фратрии".
Не впечатлило. Странно, что руководство "Фратрии" только сейчас разродилось сим шедевром.
Сознаюсь, какой-то пяток лет назад к Спартаку М (СпаМ) у меня было уважительное отношение, но события новейшего времени в корне изменили подход к этой команде.
В 2006 наш родной Спартак Нч вышел в ПЛ. Тогда и пришлось "познакомиться" с таким явлением, как фанаты СпаМа. За прошедшие годы не доводилось видеть на стадионе ни одного болельщика приезжих команд в строительных касках, кроме СпаМовских.
Покривил бы душой, сказав, что всё всегда было гладко. И у нас попадаются ублюдки, нарушающие законы гостеприимства, увы. Но это скорее исключение, чем правило.
Сама по себе строительная каска - вещь невинная. Но организованный массовый поход в касках на стадион навевает мысль о заранее спланированной акции агрессии. Что и подтвердилось, и не раз.
Кончилось всё, как помните, знаменитой "Эльбрусской ночью". Кучка оболтусов в экипировке болельщиков СпаМа отвратительно и провокационно повела себя в местах отдыха, простите, мочась в баре и т.п. Мальчики, и не очень, не учли, что так, как в средней полосе России, на Кавказе "просто так подраться и разбежаться", не получится. Здесь уже будет всё по-взрослому. Как говорится: "За что боролись, на то и напоролись". На их неправомерные действия был дан не менее неправомерный урок. Который запомнился. Теперь фанаты СпаМа по приезду в Нальчик ведут себя гораздо приличнее и скромнее.
Не секрет, что у СпаМа имеется мощное лобби в коридорах власти, которое продвигает интересы, в том числе и фанатов, через средства масс-медиа. Откройте любое периодическое издание, посвящённое футбольной тематике и совершите арифметическое действие - посчитайте, сколько опубликовано материалов о СпаМе и сколько обо всех остальных. То же самое на сайтах. Многие журналисты-обозреватели своими "обзорами" подводят к мысли, что делают это не задаром.
На таком фоне, а с учётом того, что в стране главенствует на законность, а "понятия", неудивительно, что многое и многое фанатам СпаМа сходит с рук. Вандализм на трибунах. Расистские выходки с баннерами и речёвками. Банальное хулиганство. Вальяжно-хамоватое поведение игроков и прочих.
Неудивительно, что появляются заявления, подобные сегодняшнему. Ведь по большому счёту, такие демарши имеют целью косвенное давление на судейский корпус и общественное мнение. Руководство "Фратрии" поднаторело в весьма умелой организации провокаций, поп Гапон отдыхает.