Сергей ТРУБИЦИН: Домой вернуться приятно, но победа важнее

Старший тренер «Волги» Сергей Трубицин, долгое время работавший в нальчикском «Спартаке», оценил готовность «Волги» к матчу против команды Владимира Эштрекова.


- С какими чувствами вы возвращаетесь в Нальчик уже в роли тренера «Волги»?


- Это город, где я родился и вырос. За тринадцать сезонов провел около пятисот матчей в составе нальчикского клуба, а еще шестнадцать лет работал там тренером. Какие чувства могут возникать? Конечно же, самые приятные. С другой стороны, сейчас мой клуб – «Волга». Поэтому ощущения двоякие. Дома оказаться приятно, но победа нам сейчас нужна как воздух.


- Насколько изменилась команда из Нальчика со времени вашей работы там?


- Многое изменилось. Общаюсь с некоторыми ребятами, которые остались в Нальчике. Теперь там по-иному выстроен тренировочный процесс, другое тренерское видение и другая тактика. Но давать какие-то оценки работы другого тренерского штаба я бы не стал. Однозначного впечатления о нынешнем «Спартаке-Нальчик» у меня пока не сложилось. Разные игры были – удачные и не очень.


- С чем связаны слабые вторые таймы «Волги» в последних матчах?


- Считаю, что тренерский штаб работает правильно. Физически команда готова неплохо. То, что происходит с нами в последних четырех турах, связано исключительно с психологическими проблемами. В играх с «Локомотивом» и «Кубанью» после пропущенных голов мы находили в себе силы идти вперед. Значит, не в «физике» было дело. В период моей работы в Нальчике, когда клуб только вышел в премьер-лигу, у нас была похожая ситуация. В целом играли достойно, но на результат влияли провалы в отдельных отрезках матча. Постепенно к команде приходила уверенность, и эти проблемы исчезли.


- В игре с «Анжи» провальным отрезком можно считать весь второй тайм…


- А причина все та же. Я вам приведу пример московского «Динамо». При одном тренере складывалось ощущение, что команда не готова физически, плохо двигается, теряет концентрацию, пропускает необязательные голы. Затем тренер сменился – команда побежала и производит совсем другое впечатление. Недаром ведущие европейские специалисты считают, что психологический аспект подготовки команды сегодня однозначно выходит на первое место.


- И все же… Что происходит с командой в последних матчах?


- Я думаю, это оборотная сторона удачного старта. Первые очки дались нам легче, чем мы ожидали. Где-то в подсознании ребят засело, что так может быть и дальше. Потом в нескольких матчах соперники как следует прижимают нас, а мы начинаем играть на удержание, вместо того, чтобы навязывать свой футбол.


- Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы переломить тенденцию последних туров?


- Работаем с каждым игроком индивидуально. Ребятам нужно понять, что любой эпизод мы должны играть так, как будто он последний. Это, если хотите, идеология Омари Тетрадзе. Да, в команде продолжается эпидемия травм. Да, происходит постоянная ротация состава. Но нынешнюю ситуацию мы сможем переломить только в том случае, если футболисты и тренеры будут следовать общим принципам.


 


http://fcvolgann.ru/main/news/2223/