ОДИН "СПАРТАК" "ТОМЬ" ОДОЛЕЛА, ДРУГОЙ - ОПУСТИЛА НА ДНО. СПАРТАК Нч - ТОМЬ - 1:2 (0:2)

Применительно к этому матчу существовало обстоятельство, не имеющее прямого отношения к соперничеству нальчикского "Спартака" и "Томи", но весьма важное для значительной части российских любителей футбола. В случае победы, не важно с каким счетом, сибиряки покидали последнее место, на которое опускался московский "Спартак". Трудно вспомнить, когда такое было в последний раз на момент, когда пройдена уже шестая часть турнирной дистанции.


Что касается соперничества южан и сибиряков, то в прошлом оно носило "домашний" характер. За все время выступлений команд в премьер-лиге (то есть с сезона-2006) в очных встречах хозяева не смогли добиться победы только однажды - поздней осенью 2008 года "Томь" увезла из Нальчика ничью. А в последний раз сибиряки выигрывали в Кабардино-Балкарии в далеком уже 2004-м, когда оба клуба еще выступали в первом дивизионе.


Однако предстартовые расклады начали рушиться уже на 3-й минуте матча. Баляйкин передачей из центра поля бросил в прорыв Голышева, который в отсутствие Баженова, Старикова и Канунникова занял место на острие атаки, и тот с линии штрафной перекинул мяч через неосмотрительно выбежавшего из ворот Фредриксона. Не лучшим образом действовал в этом эпизоде и центральный защитник "Спартака" Овсиенко, потерявший позицию.


Спустя семь минут кошмарный сон болельщиков московского "Спартака" стал еще ближе к тому, чтобы воплотиться в реальность. Баляйкин, исполняя штрафной удар с правого фланга, навесил в штрафную, а там на дальнем углу вратарской Йокич опередил Джудовича и переправил мяч в сетку. По истечении четверти часа положение хозяев поля могло стать и вовсе катастрофическим. Все тот же Джудович в своей штрафной площади подтолкнул Харитонова, но судья Каюмов нарушения правил в этом эпизоде не углядел.


Южане пришли в себя только на исходе первого получаса, когда Пилипчук, пробив издали, заставил впервые поработать Песьякова. Немного освежила игру и замена, сделанная главным тренером "Спартака" Владимиром Эштрековым: вместо полузащитника Захировича на поле вышел нападающий Милич. На 32-й минуте Леандру, получив передачу из глубины поля, ловко обработал мяч и с линии штрафной пробил в штангу. Хороший момент был и у Портнягина, но тот метров с двенадцати послал мяч выше ворот.


После перерыва характер матча не изменился: все те же невысокие скорости и обилие брака в передачах. Пытаясь как-то изменить ситуацию, Эштреков бросил в бой еще одного нападающего - на поле появился Сирадзе. И грузинский форвард действительно добавил остроты действиям "Спартака". Вместе с тем на 62-й минуте Харитонов мог снять все вопросы о победителе, да, оказавшись один перед воротами, катнул мяч точно в Фредриксона.


К чести хозяев, они смогли организовать финальный штурм, чем завели немногочисленных зрителей на стадионе. На 80-й минуте поистине великолепно сыграл Песьяков. Сначала он справился с дальним ударом Концедалова, а затем каким-то чудом среагировал на добивание в исполнении Сирадзе, отразив мяч ногой. Нельзя предъявить к нему претензий и в эпизоде с пропущенным голом. Более того, Песьяков сумел отбить удар Джудовича с близкого расстояния, но на отскоке первым оказался Портнягин. На 3-й добавленной минуте автор гола обыграл двух защитников и упал в штрафной, однако свисток Каюмова промолчал.


В итоге кошмар настиг болельщиков обоих "Спартаков". "Томь" впервые за все время выступлений в премьер-лиге увезла победу из Нальчика, а московские красно-белые опустились на последнее место.


Дмитрий ГИРИН


 



СПАРТАК Нч - ТОМЬ - 1:2 (0:2)


Голы: ГОЛЫШЕВ (Баляйкин), 3 - 0:1. ЙОКИЧ (Баляйкин, штрафной), 10 - 0:2. ПОРТНЯГИН, 87 - 1:2.


30. Фредриксон           5,0       30. ПЕСЬЯКОВ        6,5


2. Лебедев        5,5       13. Гультяев   5,5


20. Джудович (к)         5,5       37. Йокич       6,0


3. Овсиенко      5,0       34. Сабитов   5,5


17. Багаев         5,5       5. Скобляков  6,0


31. Леандру      5,5       23. Баляйкин 6,0


(8. Сирадзе, 58)            6,0       (18. Хатаженков, 72)            5,5


5. Захирович    5,0       11. Ковальчук            6,0


(21. Милич, 30)            5,5       (7. Стариков, 77)       5,5


7. Берхамов      5,5       20. Тигорев    5,5


11. Концедалов           5,5       55. Ким Нам Иль      5,5


99. Пилипчук   5,5       (4. Сосновский, 46)  6,0


15. ПОРТНЯГИН         6,0       83. Харитонов (к)     6,0


               17. Голышев  6,0


Запасные : 33. Помазан, 4. Йованович, 9. Гошоков, 14. Гриднев, 19. Куликов. Запасные : 88. Комиссаров, 26. Строев, 32. Баженов, 99. Канунников.


Предупреждения


Овсиенко, 18 (срыв атаки),


Берхамов, 43 (грубая игра),


Концедалов, 55 (грубая игра)            Харитонов, 15 ( неспорт. повед.),


Голышев, 15 (неспорт. повед.),


Песьяков, 90+3 (неспорт. повед.)


5 Голевые моменты    2


12 (8, 2 - штанга)         Удары (в створ ворот)         7 (3)


6 Угловые         3


Судьи : КАЮМОВ (Москва). Дроздов, Кулагин (оба - Москва).


18 апреля. Нальчик. Стадион "Спартак". 13 градусов.


6000 зрителей (вмещает 14 200)