От года до пожизненного. За нарушение регламента в части незаявки доморощенных игроков санкции еще больше ужесточены

Теперь за умышленное нарушение дисциплинарного регламента (что произошло в матче «Зенит» – ЦСКА, когда питерцы не внесли в заявку доморощенного игрока) должностным лицам будет грозить дисквалификация вплоть до пожизненной. Об этом, а также о других решениях бюро исполкома рассказал вчера президент РФС Сергей Фурсенко.


ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В РЕГЛАМЕНТЕ


– Мы ввели норму, которая будет касаться ответственности официальных лиц клубов за умышленное несоблюдение регламента, – говорит Сергей Фурсенко. – Это касается нарушения пункта об обязательном внесении в заявку доморощенного игрока и выпуска на поле большего количества легионеров, чем положено (сейчас на поле одновременно в премьер-лиге могут находиться не более шести легионеров, в ФНЛ – не более трех. – Прим. ред.). При первом нарушении лицо дисквалифицируется на год, а при повторном – пожизненно.


– Когда вступает в силу эта поправка?


– Сразу после опубликования на сайте РФС. Это необходимо сделать сейчас, дабы не провоцировать клубы нарушать регламент впредь.


– Как отличить умышленное нарушение регламента от неумышленного?


– Все нормы знают арбитры. Если они предупреждают, а должностное лицо все равно, условно говоря, не вносит в заявку доморощенного игрока, это считается умышленным нарушением.


– Была ли речь о том, чтобы вообще убрать пункт о доморощенном игроке из регламента?


– Такой разговор был. Но я считаю, что это неправильно. Молодые игроки должны быть в заявке на матч. Клубы при таком раскладе станут привлекать их и к тренировкам, и к играм.


О СУДЕЙСТВЕ


– Мы приняли правило, согласно которому у арбитров с категорией ФИФА теперь не будет привязки к месту жительства, – отмечает президент РФС. – Эта норма начинает работать сразу. К примеру, рефери из Санкт-Петербурга с категорией ФИФА может судить матч «Зенита» и московского «Спартака». Конечно, будем стараться, чтоб не было противоречий. Но тем не менее такую норму мы принимаем.


– Какие полномочия будут у Хосе Марии Гарсии Аранды, который подписал контракт с РФС?


– Он стал заместителем председателя судейско-инспекторского комитета, который возглавляет господин Чуб. Еще одним членом комитета стал Сергей Зуев (ранее возглавлял судейский департамент. – Прим. ред.). Аранда – один из самых квалифицированных специалистов в области судейства в мире. Он выстраивал вертикаль судейства ФИФА. Уверен, Хосе Мария будет очень полезен для РФС.


О СБОРНОЙ РОССИИ


– Ничего страшного не произошло из-за того, что сборная России опустилась на 18-е место в рейтинге ФИФА, – считает президент РФС. – Надо работать. Рейтинг – не самоцель. Главное, чтоб команда хорошо играла. Меня часто спрашивают по поводу корзин (в соответствии с рейтингом наша команда при жеребьевке попадает к более сильным противникам. – Прим. ред.). Могу сказать, что мы должны обыгрывать любую команду. А что касается матчей с сильными соперниками – так это коммерчески более выгодно.


О «КУБАНИ»


– 18 апреля пройдет заседание комитета по этике по «делу Никезича» (он пожаловался на то, что на него оказывали физическое воздействие при расторжении соглашения. – Прим. ред.). Я разговаривал с председателем комитета по этике, и у меня есть определенная информация. Но это рабочие моменты.


– Также агент игрока «Кубани» Зелао грозит жалобой в ФИФА на «Кубань» – якобы игроку заплатили, чтобы тот отказался от его услуг.


– У нас всегда какие-то агенты чем-то недовольны. Официального письма в РФС нет. И этим вопросом мы не занимаемся. «Кубань» – хорошая команда. Мы уважаем руководство и собственника клуба.