Миодраг ДЖУДОВИЧ: Мы догадывались, что зенитовцев не хватит на все 90 минут

По ходу матча капитану нальчан удалось спасти свою команду от, казалось бы, неминуемого гола после удара Кержакова. По окончании поединка Миодраг ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».
- Мы довольны ничьей, - сказал черногорец. - Думаю, достойно провели этот матч, хотя в первом тайме, конечно, побаивались соперника. Во втором тайме нам удалось прибавить, стали возникать моменты.
- Сильно волновались накануне предстоящей встречи?
- Понятное дело, что приехал «Зенит» - сильная команда. Но при подготовке к игре мы учитывали то обстоятельство, что игроков «Зенита» может не хватить на все 90 минут. Ведь почти все они были задействованы в своих сборных. Мы настраивались дать бой питерцам. У себя дома же выступали! Правда, в первом тайме игра не получилась…
- Наверное, из-за быстрого гола?
- Думаю, да. Мы пропустили после быстрой контратаки. Как и в прошлом году, не справились с началом игры.
- Тем не менее гол не сломал вашу команду…
- Хорошо, что не пропустили второй - в конце первого тайма. После перерыва нам удалось собраться. Получили указание главного тренера, забили, после чего стопроцентные моменты стали возникать у ворот «Зенита», выходы один на один. Удаление Йовановича, конечно же, усложнило игру: мы пропустили еще один гол и с трудом смогли отыграться. Однако учитывая, что мы оставались вдесятером, это достойный результат.
- Когда пропустили второй гол, не возникало мыслей о том, что всё - проиграли?
- Мы понимали, что трудно будет вдесятером отыграться. Но верили! В итоге успели заработать «стандарт», с которого и забили. Было непросто в том плане, что «Зенит» хорошо контролировал мяч при счете 1:2. Как раз получилось так, что мы забили оба раза после розыгрыша «стандартов», которые сегодня сработали.

- Что можете сказать о нынешнем «Зените»?
- Сложилось впечатление, что после первого тайма гости подумали о том, что игра уже сделана. Возможно, зенитовцы были уставшими. Ведь против нас играла та же команда, которая приезжала к нам в прошлом году. Но «Зенит» - самый сильный среди российских клубов и я уверен, что по ходу сезона он еще это ни один раз докажет.
- Кого могли бы отметить в составе соперника?
- По сегодняшнему матчу - Кержакова и Зырянова. Думаю, что они сегодня на поле были лучшими.
- Тем не менее вам удалось помешать забить Кержакову…
- Я видел, куда форвард «Зенита» будет бить, и сместился в дальний угол. Этот навык у меня остался еще с тех времен, когда в наших воротах стоял Сергей Кращенко. Мы с ним наигрывали комбинации, когда, если не успеваешь накрыть удар, прикрываешь либо дальний, либо ближний угол, при этом голкипер, в свою очередь, защищает противоположный угол ворот.
- Теперь ваши ворота защищает финн Фредриксон. С ним сложнее взаимодействовать в языковом плане?
- Он уже нормально общается. Этот человек за полтора месяца уже освоил русский язык. А вообще, Отто у нас полиглот - говорит на семи языках. С каждым разом узнает новые слова, умело руководит защитой. Я дольше учил русский, хотя мой язык из славянской группы. А Отто уже читает газеты...
- Как оцениваете старт своей команды в нынешнем сезоне?
- У нас сильно изменился коллектив, пришло двенадцать новых футболистов. На постановку игры нужно время. Кроме того, пришел другой тренер, появились новые требования. Стараемся их выполнять. Конечно, легко не будет, но сдаваться мы не собираемся!
- Первый матч пришлось играть в Грозном. Это не создало неудобства?
- Нам сообщили об этом за два дня до игры. Мы уже сидели на сборе, когда выяснилось, что дома играть не будем. Думаю, что нам немного повезло во встрече с «Крыльями», мы сделали важный шаг. Ведь если начало получается удачным, то оно добавляет уверенности, и сезон проходит хорошо. В прошлом году мы тоже удачно стартовали, а затем весь сезон шли нормально.

http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5703&...