Валентин Филатов: Повышенные премиальные в Нальчике редкость. Но за победу над «Зенитом» платили

В 3-м туре «Зенит» после игр с «Анжи» и «Тереком» завершает «кавказский цикл» встречей в Нальчике. Цвета местного «Спартака» долгое время защищал воспитанник питерского футбола Валентин Филатов, которого в преддверии поединка в столице Кабардино-Балкарии мы попросили выступить в качестве эксперта.
Пока «Спартаку» не нужен
- Почему вы расстались с клубом из Нальчика?
- Еще в прошлом году, когда истекал срок моего контракта, мы оговорили условия его продления с руководством клуба. Но то ли из-за смены главного тренера, то ли по каким-то другим причинам в Нальчике не выразили заинтересованности в моих услугах. Точнее, предложили вернуться к обсуждению условий контракта в период летней дозаявки. Сейчас я пытаюсь трудоустроиться в первом дивизионе, но времени до окончания заявочной кампании и в нем осталось очень мало. Возможно, еще вернусь в Нальчик летом.
- Поддерживаете ли вы отношения с бывшими одноклубниками?
- Постоянно созваниваемся. Отлично осведомлен об определенных сложностях, которые сейчас испытывает команда: новый тренер, новые футболисты, а бюджетом клуба в Нальчике никогда похвастать не могли. По этому показателю мы всегда были на последнем или предпоследнем месте в Премьер-лиге.
«Зенит» - хорошая цель
- На открытой тренировке «Зенита» в пятницу Лучано Спаллетти сказал, что уровень «Спартака» остался высоким, и он рассматривает эту команду в качестве одного из претендентов на место в верхней части турнирной таблицы…

- Уверен, что это просто тактический ход со стороны наставника «Зенита» - чтобы свои футболисты не расхолаживались, а нальчане почувствовали себя фаворитами.
- Команда из Кабардино-Бал­ка­рии всегда очень хорошо играла против «Зенита»…
- Для меня матчи против «Зенита» всегда были особенными. Было что доказывать руководителям клуба, да и болельщики на «Петровском» меня всегда очень тепло встречали. Для моих партнеров питерская команда тоже являлась хорошим раздражителем. Обыграть «Зенит» в России хочется всем.
- На игру в Нальчике команда Владимира Эштрекова выйдет с таким же настроением?
- Безусловно. Это будет первая игра в сезоне на родном стадионе, да и очки «Нальчику» нужны позарез.
Финский вратарь
очень неплох
- В тренерском штабе нальчан сейчас сразу два бывших вратаря - Хасан Биджиев и Заур Хапов. Смогут ли они сделать правильную ставку, выбирая между Отто Фредриксоном и Евгением Помазаном?
- Помазан пришел в команду перед нынешним сезоном, и я не могу судить о его возможностях. Фредриксон – очень квалифицированный вратарь. Не случайно его постоянно призывают в ряды сборной Финляндии. Даже не владея русским языком, он очень умело руководил защитой.
- Капитанскую повязку в «Спартаке» доверили черногорцу Миодрагу Джудовичу. Он действительно лидер и на поле, и за его пределами?
- У меня сложились очень хорошие отношения с Джудой. У него есть все качества, необходимые настоящему капитану. Когда нужно, он темпераментный, когда нужно – сдержанный. Миодраг может очень тактично и взвешенно поговорить с ребятами, пользуется большим уважением тренерского штаба. Да и защитник классный.
Красножан отрабатывал даже ауты
- Сильнейшей линией в «Спартаке» при Юрии Красножане считалась полузащита…
- Все основные игроки этого амплуа остались в команде. Крайние хавбеки Леандро и Александр Щаницин - очень мобильные ребята, могут в скорости состязаться с любым зенитовцем. Здорово прибавил за сезон Никита Маляров, да и Роман Концедалов может доставить неприятности соперникам. При Красножане было хорошо отлажено взаимодействие между защитой и полузащитой. Не думаю, что эти навыки утрачены. В общем, зенитовцам легкой жизни в середине поля никто не обещает.
- В прошлые годы «Спартак» много забивал со «стандартов»…
- Мы много работали над ними на предсезонных сборах. Не знаю, уделялось ли этому столько внимания перед нынешним сезоном. Все-таки при­шли новые тренеры со своими взглядами на футбол, и им нужно было ставить игру в соответствии со своей философией. При Красножане мы даже ауты отрабатывали. Вроде бы мелочь, но сколько очков благодаря этому добыл «Спартак»!
- Стадион в Нальчике получил лицензию на проведение игр только перед 3-м туром. Неужели в южном городе нельзя должным образом подготовить поле?
- Дело было не в газоне. У РФПЛ возникли вопросы, связанные с без­опасностью. Нужно было оградить сектор, чтобы предотвратить возможные эксцессы со стороны болельщиков. Сейчас все эти вопросы решили. Не думаю, что поле в Нальчике будет хуже, чем в других городах.
Ничья вполне устроит хозяев
- Живя в Нальчике, вы ощущали какую-то тревогу, связанную с обстановкой в городе?
- Ни в коей мере. Ко мне даже жена с ребенком приезжали. Нет, никакой тревоги не ощущалось, и – уж совершенно точно – на футболе обстановка в городе не сказывалась. Даже не ожидал, что придется читать сообщения о терактах в Кабардино-Балкарии.
- Президентом клуба является глава республики Арсен Каноков, а основной вклад в бюджет клуба вносит возглавляемая им столичная фирма. За победу над «Зенитом» дважды в ходе сезона президент обещает повышенные премиальные?
- Подобная практика в Нальчике вообще не приветствуется. Очень редко футболистам обещают повышенные премиальные, и заранее не знаешь, перед каким матчем это может произойти - на моей памяти максимум дважды в год. Кстати, повышенные премиальные за победу над «Зенитом» были – правда, всего один раз.
- Ваш прогноз на матч между двумя не чужими для вас командами?
- Счет предсказать не рискну. Но нынешний «Зенит» должен побеждать такого соперника, как нальчикский «Спартак», даже на выезде. Жду хорошего футбола. И где-то в глубине души надеюсь, что команда из Кабардино-Балкарии сумеет отобрать очко у фаворита. У меня в Нальчике осталось много друзей, да и воспоминания о команде - самые теплые.
Николай Светличный. http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5686&Itemid=1