ЭШТРЕКОВ УГАДАЛ С ДЖОКЕРАМИ

Наверное, и Нальчик, и Самара ожидали другой встречи с большим футболом. Столица Кабардино-Балкарии осталась без праздника открытия сезона. А "Крылья" не показали ту игру, которую рассчитывали увидеть их почитатели.
Несладко пришлось и руководителям обоих клубов. Перенос игры из одного города в другой за два дня до матча - это уже даже не форс-мажор, а самый настоящий аврал. Со стороны так и осталось загадкой, что изменилось или что не изменилось в Нальчике за последние дни, и почему нельзя было принять это решение хотя бы на несколько дней раньше. По сведениям корреспондента "СЭ", пару недель назад Нальчик посетила комиссия РФПЛ, которая оставила хозяевам набор рекомендаций, подлежащих обязательному выполнению. Они касались вопросов обеспечения безопасности на арене - установки металлодетекторов, видеокамер наблюдения и прочих абсолютно необходимых по нынешним временам вещей. Но рекомендации выполнены не были, что и стало основанием для переноса игры на нейтральное поле.
Они, эти нейтральные поля и стадионы, бывают разными. Иногда - абсолютно равнодушными к матчам, которые вынуждены принимать. Иногда - отстраненно-любопытными. В Грозном все было по-другому. Сюда приехало довольно много нальчан. Подтянулись и местные любители футбола, устроившие себе неплохой разогрев накануне старта сезона. В их числе были даже Рамзан Кадыров и Руд Гуллит. Болел стадион за соседей горячо и слаженно, приезжих не только не оскорблял, но даже порой и поддерживал. То есть обстановка для матча, проведение которого было сопряжено с таким количеством заморочек, оказалась вполне футбольной.
А вот сама игра, надо признать, получилась довольно-таки серой. После того как "Анжи" и "Краснодар" положили почин нулевым ничьим чемпионата, у участников этого поединка появился шанс вписать свое имя в историю на правах автора первого гола, забитого по системе "осень - весна". Но Леандру, отправивший мяч в сетку самарских ворот, с этим опоздал - к тому времени, как Юрий Баскаков показал на центр, счет был уже открыт в столичном матче, который начался значительно позже грозненского. "Крылья" же со "Спартаком" разогревались долго - первого удара по воротам (его нанес Самсонов) болельщикам пришлось ждать почти четверть часа, первого удара в створ в исполнении Щаницина - полтайма.
Эту игру нельзя назвать совсем уж безударной, как две главные "о" в названии самарской команды. Однако относительно благополучная по этой части статистика отражает все происходившее на поле не совсем точно - большинство выстрелов по воротам обеих команд не стали плодом каких бы то ни было комбинаций и не таили опасности для вратарей. Две буквы "о" - это почти тот счет, контуры которого стали прорисовываться уже где-то к середине первого тайма. Граждане многочисленных государств, образовавшихся после распада СССР и Югославии, увлеченно толпились в центре поля, а финн и алжирец - вратари обеих команд - большей частью наблюдали за этим увлекательным процессом со стороны.
Но постепенно футболисты стали загружать работой и их. В первую очередь это относится к М'Боли - эта игра показала, что самарцы обзавелись неплохим вратарем. Он выиграл несколько дуэлей у соперников в ближнем бою, а удар Пилипчука отбил просто чудом. Фредриксону тоже приходилось все время быть начеку, правда, ему волжане угрожали издали.
Короче говоря, игра катилась к нулевой ничьей, которую, наверное, едва ли хоть кто-то счел бы несправедливой. Однако незадолго до конца матча его судьбу решили два футболиста нальчикской команды, вышедшие на замену. Портнягин совершил мощный рывок по правому флангу и вынудил Таранова сфолить в своей штрафной. А Леандру выполнил 11-метровый безукоризненно.
Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер "Спартака" Нч:
- Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков из Кабардино-Балкарии, приехавших на матч в Грозный. Спасибо и местным любителям футбола и руководителям "Терека", которые в сжатые сроки успели организовать встречу. Что до самой игры, то, конечно, получилось не все из задуманного, но, считаю, мы победили заслуженно.
- Можно ли сказать, что судьбу поединка решили ваши удачные замены?
- Пожалуй. Портнягин действительно активно включился в борьбу.
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":
- В первом тайме нам угрожали со "стандартов", но мы с этим разобрались. Встреча так и катилась к ничьей, но все решила одна ошибка Таранова.
- Что не удалось сегодня вашей команде?
- Я ее, честно говоря, вообще не узнавал. Мы готовились показать совсем другой футбол.
- Пенальти, по-вашему, был справедливым?

СПАРТАК Нч - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (0:0)
Гол: ЛЕАНДРУ (с пенальти), 89.
30. Фредриксон 6,0 92. М'БОЛИ 6,0
17. Багаев 5,5 46. Цаллагов 5,5
20. Джудович (к) 5,5 79. Джорджевич 5,5
3. Овсиенко 5,5 4. Таранов (к) 5,0
4. Йованович 5,5 3. Молош 5,5
13. Щаницин 5,5 6. Самсонов 5,5
(31. Леандру, 65) 6,0 15. Пономаренко 5,0
5. Захирович 5,5 11. Соснин 5,5
14. Гриднев 5,5 10. Кузнецов 5,0
11. Концедалов 5,5 8. Приемов 5,5
99. ПИЛИПЧУК 6,0 77. Печник 5,5
21. Милич 5,5
(15. Портнягин, 83) 6,0
Запасные : 33. Помазан, 6. Луканченков, 9. Гошоков, 8. Сирадзе, 7. Берхамов. Запасные : 1. Юрченко, 2. Абдулфаттах, 14. Кириллов, 22. Шалаев, 75. Новицкий, 88. Эскобар, 9. Савин.
Предупреждения
Йованович, 41 (срыв атаки)
Гриднев, 45 (грубая игра)
Джудович, 78 (грубая игра) Таранов, 89 (грубая игра)
2 Голевые моменты 1
13 (5) Удары (в створ ворот) 12 (4)
4 Угловые 1
Судьи : БАСКАКОВ. Аверьянов, Волков (все - Москва).
12 марта. Грозный. Стадион им.Билимханова. 6 градусов. 3500 зрителей (вмещает 10 200).
Арнольд ЭПШТЕЙН
из Грозного