Жизнь после Красножана. «Спартак-Нальчик» впервые победил без тренера, создавшего эту команду

1-Й ТУР. «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 1:0
В субботу в Грозном для нальчикского «Спартака» началась новая эра – эра без главного вдохновителя команды в последние годы тренера Юрия Красножана. Его преемник Владимир Эштреков начал за здравие, пускай и натужно, но обыграв «Крылья».
В НАЛЬЧИКЕ ТРЕБУЮТ СТРОИТЬ ЗАБОР
Есть ли жизнь в Нальчике без Юрия Красножана? Вопрос вопросов. За ответом пришлось ехать в Грозный, потому как домашний стадион «Спартака», «Республиканский», не прошел аттестацию. Кто-то говорит, что из-за проблем с газоном, кто-то – что загвоздка – в отсутствии должной системы видеонаблюдения. Сами нальчане уверяют, что арену «прокатили» именно по причинам безопасности.
– Вы у нас на футболе-то бывали? – спрашивает представитель «Спартака», пожелавший сохранить анонимность. – В принципе можно беспрепятственно проникнуть на территорию стадиона с боковой стороны и, условно говоря, кинуть на поле посторонний предмет. Вот премьер-лига и требует выстроить вокруг «Республиканского» забор.
В Грозном с мерами безопасности полный порядок. По дороге на стадион имени Билимханова приходится миновать аж три рамки металлоискателей.
– Что в сумке? Ноутбук? Ну-ка включи, – командует бородач-автоматчик. А другой ощупывает, ощупывает. Процедура малоприятная.
Футбол также не радует. Игроки передвигаются неторопливо, вяло, хаотично. Картина навевает детские воспоминания о мухах, зимовавших между оконными стеклами и вот теперь, с наступлением весны, пришедших в сознание. Нальчик вроде бы владеет инициативой, но какое-то подобие угрозы воротам Мболи создает только со «стандартов», причем неизменно при участии Концедалова. «Крылья» тоже зарабатывают несколько потенциально опасных штрафных, но Молош бьет мимо.
ОШИБКА ТАРАНОВА
Когда события на поле далеки от захватывающих, приходится смотреть по сторонам. Вот на встречу пожаловал президент «Терека» Рамзан Кадыров, вызвав восторг у целой группы болельщиков, расположившихся прямо под почетной ложей. Все они в одинаковых красных куртках с героическим изображением самого Кадырова на спине.
– Рамзан, Рамзан! «Спартак», Нальчик! – нестройно заголосили парни. Все они, как сообщили сведущие люди, состоят в патриотическом клубе «Рамзан».
– Давайте-ка и «Крылья» поддержите, – раздался властный голос сверху. И болельщики тут же заскандировали кричалку в честь самарского клуба.
Тем временем начался второй тайм, который, заглядывая вперед, прошел куда бодрее первого. Возможно, в перерыве игроков воодушевила мысль, что они могут войти в историю, забив первый гол этого беспрецедентно длинного сезона. Как бы то ни было, команды начали создавать реальные голевые моменты: сначала Пилипчук бил в упор, но угодил в Мболи, а затем Приемов из выгоднейшей позиции ахнул в сторону трибун.
И когда уже казалось, что нули неизбежны, Таранов скосил в штрафной вышедшего на замену живчика Портнягина. К «точке» подходит Леандро – он же и ставит точку в матче. Первая победа без Красножана получилась не самой яркой. И все же пациент скорее жив, чем мертв.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Владимир ЭШТРЕКОВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:
– Показали, что называется, весенний футбол. Все-таки первая игра сезона, много волнения, были проблемы с исполнением. Впрочем, эпизодами и одна, и другая команда смотрелись очень неплохо. В целом мы победили заслуженно. Кого бы отметил по сегодняшнему матчу? Болельщиков, которые приехали поддержать нас из Кабардино-Балкарии.
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
– В принципе игра была равная. В первом тайме Нальчик за счет «стандартов» создавал опасные моменты у наших ворот, но после перерыва мы ликвидировали эту проблему. Близилась ничья, но неудачно сыграл Таранов – пенальти… Выступлением своей команды недоволен, особенно что касается организации атакующих действий. По пенальти никаких вопросов – он стопроцентный.

dnesrt-riga