МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО БУДЕТ УНИКАЛЬНЫМ

Молодежное первенство России среди команд премьер-лиги в сезоне-2011/12 пройдет по особой схеме, аналогов которой в истории нашего футбола не было. Как и основные команды, молодежки в этом году проведут двухкруговой турнир. Но делиться на восьмерки они затем будут не по итогам своего первенства, а по итогам чемпионата - то есть по результатам первых команд. Очки при этом сохранятся и будут учитываться весной при определении лучшего среди дублеров.


Иными словами, если молодежная команда N по итогам 2011 года окажется на первом месте в своем турнире, а первая команда клуба - на 16-м, дубль весной вопреки логике продолжит выступления во второй по рангу восьмерке. Ранее набранные очки молодежка N при этом сохранит, как сохранит и возможность стать победителем первенства, пусть и играя во второй восьмерке.


Такая схема розыгрыша считается на сегодня основной и, видимо, будет утверждена в ближайшую субботу исполкомом РФС. Отделять молодежки от первых команд весной 2012 года, понятно, не станут. Имею в виду разделение дублирующих составов на восьмерки по результатам их турнира, а не чемпионата первых команд. Вряд ли пройдет и вариант, при котором молодежки определят лучшего в 2011 году, а весной проведут иной турнир - условно говоря, Кубок президента РФС.


Александр БОБРОВ