Владимир ДЯДЮН: "КРАСНОЖАН ВОВРЕМЯ ОПУСТИЛ НА ЗЕМЛЮ"

Пятый бомбардир минувшего чемпионата России, запомнившийся многим в составе нальчикского "Спартака", работает сейчас на сборе с "Рубином" .
- Сезон-2010, лучший пока в карьере, изменил вас как игрока, как личность?
- Он стал новым этапом в моей спортивной жизни. Это факт. Впервые в карьере я был игроком, от которого зависел результат команды, и впервые оказался в ситуации, когда ко мне проявляли повышенное внимание. Постоянно что-то спрашивали, писали, говорили. Совершенно новые ощущения и впечатления. Бомбардир, гонка, много, очень много слов. Красножан мне в этом плане сильно помог.
- Как именно?
- Опустил на землю. Когда голова закружилась от такого внимания к моей скромной персоне. Юрий Анатольевич очень вовремя и правильно поговорил со мной. Сказал: " давай заканчивай со всем этим. Ты простой, обычный парень. Займись делом". Это помогло реально оценить происходящее.
- В итоге вы забили десять голов. Это много для премьер-лиги?
- Отвечу словами тренерского штаба "Спартака" из Нальчика: для нападающего, играющего все матчи в основном составе, десять голов - очень мало.
- Серьезно?
- Вполне.
- Но в нашей лиге лишь единицы способны забить больше.
- Все равно нужно стремиться.
- Когда вы поняли, что в Нальчике у вас получается?
- Еще на предсезонных сборах. Как-то сразу пошло дело. Были какие-то бытовые моменты, которые пришлось перетерпеть, житейские проблемы, но с футболом все сразу сложилось. Плюс в Нальчике всегда испытывал покой и умиротворение. Там зелени много, парков. Мне было там комфортно. Всегда буду приезжать туда с теплыми чувствами, как домой. Добрые воспоминания о Нальчике сохраню на всю жизнь.
- А что такое футбол в Нальчике, если в двух словах?
- В двух тяжело.
- Подскажу: Красножан и сплоченность.
- Спорить не стану.
- Когда в "Спартаке" узнали о новом главном тренере?
- На банкете по случаю завершения чемпионата.
- Какой была реакция?
- Теплой. Все тренера поздравляли, понимая: для него это новый этап в жизни. Желали удачи.
- Зато в Нальчике теперь большие проблемы. Вслед за главным тренером ушли два его помощника и шесть игроков основного состава. Многие "хоронят" вашу бывшую команду.
- Так разве впервые? Я с ребятами общаюсь постоянно по телефону. Да, есть трудности, но все верят в лучшее. То, что сезон для Нальчика будет трудным, в клубе понимают. Никто не строит иллюзий.
- В "Рубине" пока ваш статус - игрок, получивший шанс. Когда станет понятно: использован или нет?
- Пока никто не может ответить. Нужно подождать.
- В любом случае без работы в премьер-лиге вы не останетесь.
- Очень на это рассчитываю. Но приоритет "Рубин". Если останусь в Казани, буду доволен собой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Кадрие