Конечно Васин! Дик Адвокат перед встречей с бельгийцами собрал в сборной опытных игроков и пригласил новичков

Вчера футболисты сборной России собрались в Москве, где сегодня проведут тренировку, а в среду в Воронеже – товарищескую встречу с Бельгией. Судя по всему, Дик Адвокат в этой игре намерен дать шанс новым игрокам, а также тем, кто вызывался в сборную давно. Так, помимо новобранца Виктора Васина («Спартак-Нальчик»), в команду спустя три года вернулись Роман Шишкин («Локомотив») и Антон Шунин («Динамо»).
22-летний защитник «Спартака-Нальчика» Виктор Васин, пожалуй, самая неожиданная фигура в списке сборников. Почему-то, глядя на рослого Васина (рост 192 см), вспоминаешь песню «Аквариума» про полковника Васина, который приехал на фронт. Про полковника первым делом и спросил корреспондент «Советского спорта» у Виктора.
– Приехал, – подтвердил он. – Но точно не на фронт. Хотя понимаю, что нужно биться за место в основе.
– И кого вам проще будет вытеснить из состава? Василия Березуцкого? Игнашевича?
– Поле всех рассудит.
– Евгения Савина, который сейчас играет в «Крыльях», в свое время острый на слово Гус Хиддинк встретил в сборной словами «Кто ты?». Как вас приветствовал Дик Адвокат?
– Вы знаете, я только приехал, получил экипировку, а главного тренера еще не видел. Но, возможно, он поприветствует меня в том же духе.
– Вы сможете с Адвокатом на английском пообщаться?
– Боюсь, что нет. В английском надо прибавлять.
– В игровом плане вы в этом сезоне уже прибавили. Как встретили ваш вызов в сборную в Нальчике?
– «Привет, сборник!» – так говорили ребята после того, как узнали, что меня включили в список. Я сам-то не поверил сначала, когда мне сказали. Полез в Интернет искать. Посмотрел – и правда: среди фамилий прочитал «Васин».
– Теперь, после вызова в сборную, на защитника Васина наверняка возрастет спрос у топ-клубов.
– Дай бог, если так. Нет, я не говорю, что хочу уехать из Нальчика. Меня там все устраивает.
– В этом сезоне вы боретесь за попадание в Еврокубки. Да и «Зениту» в минувшем туре помогли чемпионство заранее оформить, отобрав очки у ЦСКА…
– Это хорошо. «Зенит» – стопроцентный чемпион. К тому же я сам из Питера!
– Поди, мечтаете играть за «Зенит»?
– Была мечта в детстве. Когда еще мячи подавал на «Петровском», а теперь… Теперь уже нет мечты. Хочется просто играть. Но если получится перейти в «Зенит», буду только рад.
– Матч с Бельгией – товарищеский. Шансы новичка сыграть в такой встрече довольно высоки, согласны?
– Мне хочется дебютировать уже в этой игре. Со всеми клубами-грандами нашего чемпионата «Спартак-Нальчик» в этом сезоне играл хорошо. Да и сам я в этих играх неплохо действовал. Так что уверен в себе.
– С кем из бельгийцев обменяетесь футболками, если сыграете в среду?
– С Ломбертсом. Николас – один из лучших центральных защитников нашего чемпионата. А из других игроков сборной Бельгии Вермалена назову. Тем более он играет в моем любимом клубе – «Арсенале».
– Теперь можно футболку лондонцев у Аршавина попросить...
– Да не так важно это. И потом с Андреем и другими ребятами надо познакомиться сначала, – улыбнулся Васин и поспешил в отель.
Корреспондент «Советского спорта» спросил Виктора напоследок, часто ли его про полковника Васина спрашивают.
– Вообще-то вы первый, кто спросил, – сказал Виктор. И добавил. – Кто это вообще?
– Это имя из популярной в свое время песни Бориса Гребенщикова.
– Ни разу не слышал. Сейчас поднимусь в номер – скачаю.
Готов подняться в номер и Антон Шунин, но сначала – интервью. Вообще-то динамовского вратаря не было ни в расширенном, ни в сокращенном списке Адвоката. Но, как выяснилось, в субботнем матче травму получил вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков, и в воскресенье Антона вызвали в сборную.
В национальной команде он уже не новичок. Но в последний раз вызывался в сборную аж три года назад, в августе 2007-го на товарищеский матч с Польшей.
– Еще пару дней назад я даже не мог подумать, что меня пригласят в сборную. Но вот я здесь, чему приятно удивлен, – говорит Антон. – Надеюсь, мне удастся сыграть в среду.
Давненько не было в главной команде страны и Романа Шишкина, который вернулся в ее состав также спустя три года (в 2007-м он принял участие в отборочной игре Евро-2008 с Эстонией).
– Летом думал не о сборной, а о том, как закрепиться в каком-нибудь клубе. В «Спартаке» игровой практики не было. Хорошо, что появился вариант с «Локо», – говорит Роман. Он, кстати, уроженец Воронежа. Шишкин замечает, что ему было бы особенно приятно сыграть на родине.
Что ж, вполне возможно, Дик Адвокат даст возможность проявить себя не только ему, но и Шунину, и Васину.