СПАРТАК Нч - ЦСКА - 1:1 (0:0). ВАГНЕР СНЯЛ ПРОКЛЯТИЕ. НО ЦСКА ЭТО НЕ ПОМОГЛО

Нальчик метит в Лигу Европы. А в столице в это не очень-то верят. Причем сомневаются отнюдь не в футбольных качествах южного "Спартака". По качеству игры-то кабардино-балкарцы во многих матчах сезона выглядели куда предпочтительнее некоторых команд, где один футболист порой получает больше всех местных спартаковцев вместе взятых. Вопрос возникает другой: "Зачем им это надо?" Клуб небогатый, скромный, так к чему лишние хлопоты? Многие команды с периферии, отвлекаясь на европейские баталии, еще и в национальном первенстве терпели крах: взять хотя бы "Сибирь", вот вам наглядный пример.
Но в Нальчике настроены серьезно. Видимо, ответ на вопрос "зачем?" у них есть. Иначе, согласитесь, не прозвучал бы призыв массово поддержать команду в последних матчах сезона из самой высокой инстанции - от президента Кабардино-Балкарии. Откликнувшись на обращения в своем блоге, глава республики Арсен Каноков настоятельно рекомендовал "Спартаку" сделать вход на домашние встречи с ЦСКА и "Анжи" свободным.
Чем завершится борьба нальчан за место в еврокубках, узнаем совсем скоро. Но уже сейчас прогресс налицо. В концовке прошлого сезона южных спартаковцев провожали обидными баннерами и клеймили позором, что они, мол, о чем-то там с кем-то договорились. А теперь на плакате значилось: "Подарите нам Европу". Рядом - портрет Красножана с надписью: "Любим! Гордимся!". Болельщики "Спартака" искренне поверили в свою команду. А это уже немало.
СУДЬБА ДЯДЮНА
ЦСКА же решает свои задачи - серебряные. И на этом пути такого соперника, как Нальчик, врагу не пожелаешь. В последний раз армейцы выигрывали у южного "Спартака" в апреле 2007-го, и с тех пор у красно-синих на счету четыре ничьи при двух поражениях с общей разностью мячей 3-5. Для клуба с амбициями, как у ЦСКА, - просто чудовищный показатель. Даже и не вспомнишь с ходу, с кем армейцы играют хуже, чем с нальчанами.
Надеясь прервать черную серию, длящуюся более трех лет, в Кабардино-Балкарию красно-синие прилетели в самом боевом составе - том, который недавно нокаутировал "Зенит" в Санкт-Петербурге. Остались в Москве только Рахимич с Одиа, но они и так вряд ли попали бы в заявку.
Если у армейцев куда ни ткни, попадешь в звезду, то у Нальчика таковых две: новоявленный защитник сборной России Васин и один из лучших бомбардиров премьер-лиги-2010 Дядюн, у которого на ЦСКА, думается, настрой был особый. В следующем сезоне форварду, скорее всего, выступать за "Рубин", а именно с ним армейцы ведут борьбу за прямое попадание в Лигу чемпионов. Так что Дядюн получил возможность самостоятельно творить свою судьбу.
Интересно получилось и с двумя арендованными у ЦСКА игроками: Рикарду Жезусу по контракту играть против основного работодателя запрещалось, крайнему защитнику Васяновичу - разрешалось. Вот вам и еще один реваншист.
ФОРВАРДЫ ПОДВЕЛИ
Потенциальный участник будущей Лиги Европы начал игру с фаворитом турнира нынешнего бойко и бесстрашно, владел преимуществом. Впрочем, это еще ни о чем не говорило: многие на групповом этапе еврокубка так против ЦСКА играли, и чем все заканчивалось?
Нальчане атаковали преимущественно флангами. Особенно усердствовал Гогуа, который менял края с той же частотой, что модница - наряды. Однажды он едва не "обокрал" Акинфеева, но Эдуард Малый зафиксировал нападение на вратаря. Тяжелее других приходилось Щенникову, который определенно чувствовал себя не в своей тарелке и в одном эпизоде зачем-то пошел в обводку в собственной штрафной. Пару раз мяч просвистел совсем рядом с воротами ЦСКА. Рылов бил со средней дистанции, Йованович - совсем издалека.
Армейцы же стреляли метко и нередко. Трижды выручил Колинько: на 12-й минуте после удара Гонсалеса с острого угла вратарь даже столкнулся со штангой. Словно чтобы компенсировать физический ущерб голкиперу, каркас ворот героически принял на себя мяч, который не направлял - вколачивал головой Думбья. За фол, приведший к штрафному и навесу Гонсалеса на Думбья, Джудович, предчувствуя беду, долго отчитывал Васяновича. Капитан хозяев вообще много кричал, спорил, жестикулировал. И дожестикулировался до "горчичника", когда вступился за другого спорщика Дядюна.
Тайм мог завершиться со счетом 1:1. Но Дядюн подвел сразу и "Спартак", и "Рубин", с убойной точки пробив выше после отличного заброса Рылова (этот хавбек заменил в основе дисквалифицированного Гетериева), а Думбья подвел Вагнера - бразилец уже послал мяч в ворота, но жадный до голов ивуариец его коснулся, находясь в офсайде.
"МЯЧ С ПОДАЧИ МАЛОГО ЗАБИЛ..."
Неудача Вагнера при исполнении 11-метрового удара в Палермо повлекла за собой две смены пенальтистов, два промаха и потерю четырех важных для ЦСКА очков. После этого Леонид Слуцкий решил вернуть все на круги своя - и не прогадал. Вагнер заколдовал в свое время белую точку, он ее и расколдовал, пусть и в другой стране, и на другом стадионе. Думбья, получивший пас от бразильца, выскочил один на один с Колинько, прокинул мяч мимо вратаря и был сбит, а Вагнер довершил начатое партнером по нападению.
"Мяч с подачи Эдуарда Малого забил Вагнер Лав!" - не удержался от критики даже диктор, хотя назначение пенальти спорным не выглядело. В отличие от другого момента, случившегося за несколько минут до фола на Думбья. Показалось, что мяч в штрафной угодил в руку Березуцкому, но арбитр на это не отреагировал.
Хотя вообще-то Малый свистел часто, создавая порой излишнюю нервозность. Вылилась она в небольшую стычку, после которой желтую получил Набабкин. Ближе к концу встречи стадион окончательно воспылал коллективной ненавистью к судье. Пару раз его решения действительно выглядели не столько спорными, сколько непоследовательными. Но все же это не повод для громогласных оскорблений в адрес судьи.
Отыграться нальчане пытались отчаянно, но атаки у них выходили не слишком осмысленными. Не создавал голевых моментов и ЦСКА, видимо, понадеявшись удержать минимальное преимущество. А зря. Потому что на исходе тайма - грянуло. Гошоков воспользовался неразберихой у гостевых ворот и красиво пробил с лета, принеся своей команде престиж, "Зениту", как выяснилось чуть позже, - чемпионство, а "Рубину" - шанс на серебро.
А что, чем Нальчик не участник еврокубков? По крайней мере ни один из соперников ЦСКА по Лиге Европы о ничьей не мог и мечтать. А о семи беспроигрышных встречах подряд - и подавно.
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Как и предполагалось, матч получился довольно тяжелым, вязким. Немного моментов, но много борьбы. Мы были очень близки к победе, поэтому сильно разочарованы, что не удалось удержать преимущество. Сказалось и то, что "Спартак" хорошо играл, оказывая большое давление на линию обороны, и тяжелый график, а где-то и потеря концентрации. Искренне желаю соперникам попасть в Лигу Европы. Нельзя не относиться с симпатией к такой команде и к такому тренеру. Но повторю: мы были ближе к победе.
Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:
- От игры много впечатлений. Но самое яркое - заполненный стадион. Очень благодарен болельщикам за поддержку. Это они не давали ребятам останавливаться и гнали вперед. Что касается игры, мы в начале матча, борясь за инициативу, отдали много сил. А получив ее, не смогли этим воспользоваться и воплотить преимущество в голевые моменты. ЦСКА немалую часть матча контролировал ход игры, но в концовке наши собрались и сравняли счет. Всевышний возблагодарил наших футболистов. Конечно, лучше бы мы добились победы, но и ничью считаю маленьким общим достижением.
- Как оцените момент с назначением пенальти?
- Мне трудно судить, потому что пока присутствуют эмоции. Я могу ошибиться. А эмоциональное восприятие таково: Думбья уже ударил по воротам, Колинько его не трогал, армеец продолжал бежать, и произошло столкновение.
- Как в целом прокомментируете судейство?
- Ой, лучше не спрашивайте.
- Насколько важна эта ничья в борьбе за попадание в Лигу Европы?
- Надо выигрывать оставшиеся матчи, хотя и это не гарантирует нам пятое место. Но пока есть малейший шанс, будем бороться.
Альберт БЕКОВ
СПАРТАК Нч - ЦСКА - 1:1 (0:0)
Голы: ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 59 - 0:1. ГОШОКОВ (Сирадзе), 89 - 1:1.
73. Колинько 6,0 35. Акинфеев (к) 6,0
38. Васянович 6,0 14. Набабкин 6,0
(8. Сирадзе, 81) 6,0 24. В. Березуцкий 6,0
20. Джудович (к) 6,0 4. Игнашевич 5,5
3. Васин 6,0 42. Щенников 5,5
29. Йованович 6,0 26. Секу 6,0
43. Рылов 6,0 2. Шемберас 6,0
(13. Щаницин, 58) 5,5 7. Хонда 6,0
11. Концедалов 6,0 (11. Мамаев, 80) 6,0
28. Голич 5,5 13. Гонсалес 6,5
7. Гогуа 6,0 (21. Тошич, 87) б/о
(99. Дышеков, 90+2) б/о 9. ВАГНЕР ЛАВ 6,5
44. ГОШОКОВ 6,5 8. Думбья 6,0
22. Дядюн 6,0 (89. Нецид, 69) 5,5
Запасные : 30. Фредриксон, 10. Маляров, 39. Плиев, 88. Хохлов. Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 10. Дзагоев, 22. Алдонин.
Предупреждения
Дядюн, 31 (грубая игра) Джудович, 32 (неспорт. повед.) Гогуа, 44 (грубая игра) Колинько, 58 (грубая игра) Набабкин, 65 (неспорт. повед.) Нецид, 83 (грубая игра)
2 Голевые моменты 5
12 (5) Удары (в створ ворот) 7 (7, 1 - штанга)
6 Угловые 6
Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Лебедев (Санкт-Петербург).
14 ноября. Нальчик. Стадион "Спартак". 21 градус. 14 200 зрителей (вмещает 14 200)
Дмитрий СИМОНОВ
из Нальчика