Нальчик продолжает погоню

Нальчикский "Спартак" одержал волевую, но предсказуемую победу на своём поле над "Томью" и продолжает бороться за попадание в еврокубки.
В Нальчике встречались местный "Спартак" и "Томь". Команда Юрия Красножана притормозила свой крейсерский ход, в последних пяти играх нальчане победили только один раз, правда, соперники у команды - открытия сезона были те ещё. Кабардино-балкарцы уступили "Спартаку", "Зениту" и "Локомотиву", обыграли в Москве "Динамо" 3:0, и только поражение от аутсайдера из Самары немного выбивается из общего ряда.

"Томь" не выигрывала в последних пяти играх, но это не мешает сибирякам сохранять 10-е место в таблице и пятиочковый задел перед "зоной вылета". Словом, если подумать, тоже нешуточное дело. Поэтому, получается, играли в Нальчике коллектив, который ведёт борьбу за "зону УЕФА", и команда, которая при неудачном раскладе вполне может начать следующий сезон в первом дивизионе.

Но разница в классе по итогам первого тайма была не слишком ощутимой. У "Спартака" было преимущество, но вполне рабочее, хозяйское, так сказать. Само действо, происходящее на поле, футбол напоминало весьма отдалённо. Пустые трибуны, не лучшее качество газона, низкие скорости и почти полное отсутствие голевых моментов. При достаточно большом количестве фолов в середине поля и безадресных навесов-прострелов с флангов.

Первая атака, в которой явно прослеживалась мысль, случилась в матче на 24-й минуте, хозяева поля пытались вывести на ударную позицию Дядюна, но того опередил Парейко. А через четыре минуты в дело наконец-то вступил один из вратарей. Петкович метров с 40 роскошно пробил со штрафного, мяч нырнул в самую девятку, но Колинько ситуацию контролировал и перевёл мяч на угловой. Это был чуть ли не первый удар по воротам в матче, в створ так и вовсе первый.

На 38-й блеснул русский американец Стариков, он очень изящно убрал в штрафной защитника, но удар поверг болельщиков в уныние: Евгений просто катнул мяч в руки латвийскому голкиперу. Затем миролюбивый Баскаков всё же достал жёлтую карточку и предъявил её Гультяеву, который грубо сыграл против Гогуа. А на 44-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Дядюн. Догнал передачу от Гогуа на левой бровке, смело пошёл в штрафную на двух защитников, проскочил мимо них и метил в дальний угол, но мимо ворот пролетел мяч!

В начале второго тайма сказал своё слово и Артём Дзюба, который проводит один из лучших сезонов в своей карьере. Вывели форварда один на один, Артём с висевшим на плечах Васяновичем вошёл в штрафную, пробил, но Колинько успел выставить руку - и мяч ушёл на угловой.

А вскоре гости вышли вперёд. Не сказать, что это было нелогично, но всё-таки какой-то элемент неожиданности в этом был. Навес с правого фланга, совершенно одного оставили Старикова в штрафной - и не самый высокий форвард пробил головой с отскоком от газона в самый угол! Мяч пролетел над неуклюже упавшим в угол Колинько.

Не прошло и пяти минут, как счёт стал равным. Навес с левого фланга, лучший бомбардир "Спартака" совершенно один - и в падении без проблем переправляет мяч в ворота. И то верно. Зачем держать в своей штрафной единственного форварда соперника, одного из лучших бомбардиров чемпионата?

Дальше пошли замены. Красножан выпустил Сирадзе и Дышекова, то есть усилил атаку. Непомнящий бросил в бой Харитонова и Сергея Ковальчука, то есть усилил атаку. Тем более что опорного хавбека Валерий Кузьмич выпустил вместо Дзюбы. Уже в концовке наставник сибиряков бросил в бой Хатаженкова, а главный тренер нальчан выпустил Голича вместо Леандро.

И замены Красножана в итоге сработали. Опять подача с левого фланга, томичи неудачно выбили мяч, Хатаженков проиграл борьбу Сирадзе, а тот при помощи рикошета от Кудряшова забил победный гол в этом матче.