Казбек ГЕТЕРИЕВ: За чемпионство будут бороться «Зенит» и ЦСКА

- Насколько матч оправдал ваши ожидания? - Я думаю, что на сто процентов. Если не считать результата, то случилось именно то, что мы предполагали. На протяжении всего поединка присутствовали накал и борьба, причем, как с одной, так и с другой стороны. Не устроил только счет на табло, поскольку он был не в нашу пользу. - Ваши впечатления от игры? - Неоднозначные. «Зенит» - очень профессиональная и быстрая команда. Нужно было не давать разбежаться основным игрокам соперника, и здесь мы немного не справились с поставленной задачей. Да и в целом выглядели немного слабее «Зенита». - Можно ли сделать вывод, что всему задуманному помешал быстрый гол? - Он нас обескуражил - мы оказались не готовы к такому развитию событий. Ведь быстрый гол пытались сами забить, а получилось так, что пропустили. Причем в начале каждого из таймов. В итоге каждый раз выбивались из колеи. Плохо, что мы быстро не пришли в себя, поскольку слишком долго раскачивались. - Чем можете объяснить второй пропущенный гол? - Не мне решать, кто виноват, тем более я весь был в игре. Так что будем разбираться, отчего это произошло. - Оба мяча в первом тайме забил один игрок... - Кержаков обладает хорошим голевым чутьем, знает, когда и где нужно открываться, имеет хорошую реализацию. Одним словом, форвард неплохого уровня. - Неужели не было задания играть против него персонально? - Нет, нас призывали к каждому футболисту «Зенита» относиться с настороженностью, поскольку угроза может исходить от любого. - Какие мысли были при счете 0:2? - Быстрее отыграться. Очень важно было забить до перерыва. Что мы и сделали. На второй тайм выходили уже совсем в другом настроении. - Что сказал главный тренер в перерыве? - Призывал не расстраиваться и добавлять в игре, если получится. - Третий гол не прибил команду психологически? - «Спартак» (Нальчик) - не та команда, которую могут сломать пропущенные голы. У нас хороший и дружный коллектив. Так что мы после третьего гола только разозлились. - Холодная погода с дождем не создавала чувство дискомфорта? - Мне кажется, при иной погоде был бы другой футбол. Мокрый газон ускорял игру, мяч, кроме того, тяжелее катился. - Поэтому «Спартак» и прибегал к дальним ударам, особенно - со штрафных? - Конечно. Если вспоминать прошлый год, следствием первого гола стал мокрый и скользкий газон. Думаю, что дальним ударам уделяется внимание в любой команде. Просто мало возможностей футболисты «Зенита» давали для их нанесения. - Чувствовалось, что вашей команде не хватает забитого мяча... - Если бы второй гол при счете 1:3 состоялся раньше, то из оставшегося времени можно было что-нибудь выжать. Мне кажется, что игра бы точно изменилась, и команды стали бы показывать совсем другой футбол. Нам немного не повезло - не хватило времени. - Получается, что забили поздно... - Думаю, да. Нам реально не хватило времени. - Но зато гол стоит того, чтобы о нем говорить... - Согласен. Тем более что забил Васин, который очень хотел забить «Зениту», и я его поздравляю с этим событием. - Сильно расстроены поражением? - Конечно. Мы ведь проиграли не рядовой матч, а возможно, будущему чемпиону. Не могу сказать, что выглядели хуже «Зенита». Просто соперник воспользовался всем тем, что у него было создано. - Как бы вы охарактеризовали сегодняшнего соперника? - С каждым годом «Зенит» только расцветает. Команда - очень квалифицированная, с хорошим набором футболистов. Одним словом, «Зенит» мне симпатичен. - В чем питерцы превзошли вашу команду в сегодняшней игре? - Я думаю, что в скорости передвижения мяча. У футболистов «Зенита» все происходило на «раз, два, три». - Какие мысли перед перерывом в чемпионате? - Главное - закончить сезон в пятерке. Это мечта, которая может сбыться. Все зависит только от нас. - Вы считаете, что это реально? - Вполне. - Кого видите основным конкурентом своей команды? - «Локомотив» и «Спартак». - За более высокое место побороться уже невозможно? - Я думаю, это будет очень тяжело сделать. У ЦСКА две игры в запасе, «Рубин» имеет хороший отрыв и вряд ли будет отдавать очки. - Как думаете, борьба за чемпионство уже прекратилась? - На мой взгляд, она только началась и развернется между «Зенитом» и ЦСКА. - Кому отдаете предпочтение? - Мне кажется, что все решит футбольное поле и мяч. Мне симпатичны обе команды, и каждая - по-своему. Оба клуба выглядят достаточно уверенно и достойны золотых медалей. Вадим ФЕДОТОВ. http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5142&...