Ветераны Спартака: Анатолий Алдышев, Заур Гогибедашвили

До сих пор самым ярким днем в истории нальчикского «Спартака» остается 20 ноября 1965 года. День, когда нальчикские спарта­ковцы, одолев на родном стадионе казанский «Ру­бин» со счетом 3:1, стали чемпионами РСФСР по футболу.

Для болельщиков нальчикского «Спартака» имена тогдашнего главного тренера команды Чихрадзе и игроков Апшева. Ташева. Ильина. Шаповалова. Шереметьева и других их партнеров священны. В том. что в сезоне 1965 года «Спартак» пропустил всего лишь 12 мячей, заслуга гол­кипера Анатолия Алдышева и защитника Заура Гогибедашвили. На днях двум ма­стерам той золотой дружины исполнилось по 70 лет.

В трудные послевоенные годы единственным сред­ством получения информации было радио - знаменитые черные «тарелки», крепившиеся на столбах. Мальчишкой Анатолий Алдышев с замиранием сердца слу­шал репортажи с футболь­ных матчей, где играл его кумир - динамовский вра­тарь Алексей Хомич, которо­му родоначальники футбо­ла - англичане - дали про­звище «Тигр».

В детстве на дворовых матчах Алдышев по просьбе друзей становился в ворота, и в конце концов это стало его профессией. Его первой командой был новосибирс­кий «Сибсельмаш». высту­павший в дальневосточной зоне второй союзной лиги. Затем служба в армии и выс­тупления за новосибирский СКА. а после демобилизации Алдышева призвал под зна­мена «Спартака» тогдашний председатель этого спортобщества Анатолий Свирский (впоследствии -главный тренер команды в 1964 году). год. Его мастерство зачастую ставило в тупик многих нападающих второй союз­ной лиги, а болельщики не­редко устраивали голкиперу овации.

Окончив игровую карьеру. Алдышев перешел на тренерскую работу. Он был помощ­ником старшего тренера «Спартака», затем главным тренером красно-белых. Де­сять лет проработал на детском стадионе, а с 1993 года тренирует две группы ребяти­шек в ДЮСШ по футболу имени А. Апшева.

Свой высокий тренерский класс Алдышев подтвердил, воспитав целую плеяду масте­ров. Это Заур Хапов. Заур Кибишев. Казбек Нахушев. Хасан Биджиев. Азнаур Кодзоков. Али Алчагиров. Юрий Серкин. Анд­рей Морсков. Анзор Шогенов. Анзор Яхтанигов. Александр Чихрадзе. Анзор Дзамихов. Константин Деменко. Артур Наршауов. Альберт Саркисян.

Заур Гогибедашвили после восьмилетки в 1956 году попал в команду общества «Трудовые резервы». В ее составе он стал трехкратным чемпионом, выступая на первенстве СССР среди команд общества. В 1957 году из 80 команд общества «Трудовые резервы» была сформирована сборная для участия в спартакиаде школьников, проходившей в Риге. В сборную был приглашен и Гогибедашвили. ставший вместе с партнерами победителем турнира. Затем Заур был призван под знамена клуба ОДО (Окруж­ной дом офицеров) Тбилиси, а после ее расформирования в 1958 году Гогибедашвили играл за команду Закавказс­кого военного округа. На этих играх побывали знаменитые игроки, а тогда тренеры Бо­рис Аркадьев и Всеволод Боб­ров. Они приметили талантли­вого защитника и пригласили в ЦСКА. Оттуда Заура перевели в одесский СКА. который стал победителем зональных соревнований.

После «дембеля» Гогибедашвили играл два сезо­на в кишиневской «Нистру», а затем вернулся в Грузию, где попал в батумское «Динамо». На совместных динамовских сборах он по­знакомился с Александром Апшевым. ставшим чемпи­оном СССР в составе тби­лисского «Динамо». Заур, как и многие его партнеры, смотрел на «Апшелаву» (так прозвали Апшева болельщики) с благоговением. Всем было лестно играть бок о бок с чемпионом СССР.

Вместе с Апшевым Гогибедашвили по приглашению главного тренера «Спартака» Дмитрия Чихрадзе в 1965 году приехал в Нальчик и стал чемпионом РСФСР. В «Спартаке» Заур Гогибедашвили играл три сезона, причем в 1966 году был капитаном команды. С 1968 года он был играющим тренером нарткалинского «Химика», откуда перешел в орджоникидзиевский «Спар­так», где и закончил игро­вую карьеру. Затем была учеба в КБГУ. работа на Солдатском сырзаводе. Последние 22 года Заур Гогибедашвили работает водителем на станции «Скорой помощи».

На вопрос о самом яр­ком событии в жизни оба ветерана футбола отвечают одинаково: 20 ноября 1965 года. 18 тысяч болельщицких самодельных факелов из газет и восторженные лица поклонников команды, высыпавших на поле после финального свистка.

 ( P.S. В 2010г. А. Алдышев ушел из жизни.... дополнительно о нем можно прочитать на http://www.kbpravda.ru/2010/08/28.pdf )

2008 год, Альберт Дышеков

http://www.kbpravda.ru/2008/03/12.pdf