Кубок юности

 

Эта старая фотография сделана в 1983 году сразу же после окончания футбольного турнира «Кубок юности», в котором участвовали воспитанники ДЮСШ нальчикского «Спартака» 1968 года рождения.Тогда, в 83-м, им было всего по 15 лет.

Однако, как вы могли догадаться, на фото не сами участники турнира, а ветераны главной команды республики. Появилось это фото вот как. На турнир приехало много команд из самых разных уголков тогдашнего Советского Союза, и после его завершения тренеры этих команд и ветераны нальчикского «Спартака» решили сыграть памятный матч.

О том, как закончилась эта игра, уже мало кто помнит, так как матч носил неофициальный характер, но фотография, сделанная сразу после него, запечатлела многих прославленных игроков и тренеров.

Некоторые из них были участниками чемпионата страны 1965 года, когда наш «Спартак» завоевал путевку в 1-ю лигу (класс «А»), став чемпионом РСФСР. В основном составе команды образца 1965 года в то время играли голкипер, а позднее и главный тренер нальчикского «Спартака» Анатолий Алдышев, полузащитник Валерий Ильин, защитник Заур Гогибедашвили, Анатолий Ткаченко, Хасанби Ташев. В том году в финальных матчах чемпионата РСФСР нальчане «всухую» обыграли саратовский «Сокол» и уфимский «Строитель». Оба матча завершились с одинаковым счетом – 3:0. Не менее убедительной была и победа в последнем матче чемпионата, который спартаковцы выиграли у казанского «Рубина» со счетом 3:1. Произошло это 20 ноября 1965 года. К блестящей победе команду привели тренеры Дмитрий Чихрадзе и Юрий Котов.

 «В этот туманный вечер, – писал журналист и историк кабардино-балкарского футбола Виктор Шульга, – республиканский стадион в Нальчике напоминал гигантский костер. Это свыше двадцати тысяч болельщиков местного «Спартака» импровизированными факелами приветствовали победу своей любимой команды в финальном поединке чемпионата РСФСР. А спартаковцы, бесконечно счастливые и усталые, принимали заслуженные награды – алые ленты и золотые медали».

 Перед началом победного сезона, в апреле 1965 года нальчане добились еще одного успеха. Весной в Нальчик приехал московский «Спартак», в составе которого были звезды советского футбола – игроки сборной страны Владимир Маслаченко, Игорь Нетто, Юрий Севидов, Юрий Фалин и другие. Несмотря на то, что матч был товарищеским, обе команды «упирались» всерьез. Результат – боевая ничья. По голу забили нальчанин Шереметьев (28), ставший позднее лучшим бомбардиром сезона, и москвич Рожков (60).

 Но вернемся к фотографии и перечислим спартаковцев – участников того памятного матча.

 Стоят, слева направо: главный судья Григорий Шабаев, Александр Морозов (ныне тренер ДЮСШ), Виктор Тляругов, Виктор Ханин, Алик Кудаев (врач команды), Анатолий Алдышев, Валерий Ильин, Анатолий Ткаченко, Хату Эндреев;

 Сидят: Сергей Пономарев, Казбек Тляругов, Заур Гогибедашвили, Руслан Алиев, Хасанби Ташев.

 материал размещен 28 сентября 2011 http://kbr.mk.ru/article/2011/09/28/629919-kubok-yunosti.html