Муаед Ахобеков: Надо сражаться в каждом матче

Муаед Ахобеков родился в 1956 году в селе Сармаково Зольского района КБАССР. Когда Муаед был еще в младенческом возрасте, его семья переехала в Нальчик. Учился будущий футболист в 13-й школе, на «Богданке». Увлекся футболом.- Муаед, с чего началось ваше увлечение футболом?

 – Трудно сказать что-то определенное. В футбол мы, дети, играли всегда. Играли на уроках физкультуры в школе, играли после уроков.

 Придя домой и едва «заморив червячка» какой-нибудь корочкой хлеба, я бежал во двор, где с мячом в руках меня уже поджидали друзья – такие же фанаты футбола, как и я. Помню, как впервые я играл в очень популярном в Союзе турнире дворовых команд «Кожаный мяч». Тогда-то меня и заметил тренер ДЮСШ «Спартак» Валерий Ильин. Мне было 11 или 12 лет. Стал заниматься в ДЮСШ.

 В то время я стал мало-помалу интересоваться мировым футболом, с увлечением следил за ходом международных матчей с участием нашей сборной. Помню чемпионаты мира 1966 года в Англии, 1970 года – в Мексике. Именно тогда, в 70-м году, влюбился в бразильский футбол. Пеле, Гарринча стали моими кумирами. В том году сборная Бразилии стала чемпионом мира, завоевав главный трофей мексиканского чемпионата – золотую статуэтку богини победы Ники. Глядя, как играют бразильцы, какие забивают мячи, мечтал заиграть когда-нибудь в главной команде республики нападающим. Хотел забивать. Вскоре моя мечта осуществилась.

 - Насколько известно, вы продолжали играть и после того, как были призваны на службу в ряды Советской Армии.

 – Да, так оно и было. В 1974 году меня взяли в дубль. Тренерами тогда были Анатолий Крутиков и Галимзян Хусаинов. Однако уже через год пришлось идти служить в армию. В армии повезло – попал в спортивную роту. Стал играть на первенство Белоруссии в ныне известном клубе «Батэ» из города Борисова. Приглашали и в другие клубы – в «Днепр» (Могилев), «Динамо» (Минск). После службы хотел даже вернуться в Белоруссию, продолжить выступать за один из этих клубов. Но не вернулся – нальчикский «Спартак» пригласил меня на просмотр. Появился шанс попасть в заявку. Об основном составе мы и не мечтали. Помню, конкуренция была очень жесткая. Одних приезжих футболистов было 15 человек. Все они приехали в Нальчик на заработки, намереваясь провести в нашем клубе максимум один-два сезона, а дальше – как пойдет. Мне все же повезло. Я попал в заявку и ощутил себя самым счастливым человеком на земле. Это было в 1978-м, мне было 22 года. Главным тренером команды в ту пору был Василий Золотухин. Перед клубом стояла задача выхода в первую лигу чемпионата СССР.

 - А когда вы попали в «основу»?

 – Я был в числе 18 заявленных игроков. Перспектива сидения на скамейке запасных меня не смущала – для меня и скамейка была «крутым» достижением. В «основе» играли всего три местых футболиста, которые уже сумели себя зарекомендовать: Руслан Ашибоков, Руслан Беков и Шамиль Настаев. Мне посчастливилось: меня выпустили на поле уже в первой игре чемпионата – во втором тайме. Я не помню, с кем мы играли, но выиграли тогда 2:0. Сезон начался вроде бы удачно, но в середине первого круга пошли неудачи. Главный тренер, делавший до этого ставку на «варягов», изменил свою тренерскую стратегию. Он постепенно вводил в «основу» нашу молодежь – Виктора Камарзаева, Басира Наурузова, Геннадия Витковского, Владимир Балова, Руслана Кумахова, Арсена Бекова, Аскера Бекалдиева, Валерия Кушхатуева и других. Такой подход принес положительные результаты. Всего из команды было отчислено 10 человек приезжих. Тогда отчислить могли запросто – никаких контрактов не было, никаких неустоек по ним никто не выплачивал. Зарплата футболиста была 160 рублей с вычетом подоходного налога. Премиальные за победу составляли 40 рублей. Тем не менее нам удалось в оставшееся время наверстать упущенное, и в следующем, 1979 году «Спартак» из Нальчика играл уже в первом дивизионе.

 - Очень немного сегодня известно о тех, кто поддерживал команду в разные годы. Кто были эти люди?

 – В разные годы команду поддерживал Герой Социалистического Труда, известный строитель Мусаби Ахметов. Для того чтобы узнать результат той или иной игры, он мог позвонить с другого конца страны. Затем его преемником по месте главного «опекуна» нашей команды стал министр сельского хозяйства республики Амирхан Кушхов. Позднее заботы о клубе взвалил на себя мэр города Нальчика Хазратали Бердов. Сегодня, как известно, команде помогает глава республики Арсен Каноков. Он старается всеми силами помочь «Спартаку-Нальчик» остаться в премьер-лиге. Так почему бы футболистам и тренерам не оправдать надежды тех людей, которые бескорыстно помогают клубу? Возможности для того, чтобы сохранить за собой место в премьер-лиге, все еще остаются. Надо сражаться в каждом матче.

 - Какие у вас сохранились впечатления о матчах той поры?

 – Конечно, не все сразу заиграли в «основе», но мы не отчаивались. Если не получалось у Бекова, на 15-20 минут выходил на поле Кумахов и забивал нужный гол. Кстати, Кумахов частенько выручал команду таким образом. У него даже появилось прозвище – «Человек-гол». Одним словом, нам удалось не только выйти в первую лигу, но и вернуть на трибуны болельщиков.

 Играли мы тогда самозабвенно. Ликовали после выигранных встреч и тяжело переживали неудачи. Помню игру с одноклубниками из Ивано-Франковска. Играем у себя дома, стадион – битком. В первом тайме назначают пенальти в ворота гостей. Я забиваю – 1:0. В середине второго тайма гости отыгрываются. Однако на 90-й минуте арбитр свистит и вновь показывает на «точку» у ворот украинской команды. Второй пенальти тоже выпадает бить мне. Я бью в угол, но вратарь угадывает направление полета мяча и забирает его. Счет остался без изменений – 1:1. После этого матча я не мог выйти из раздевалки – стыдно было смотреть в глаза болельщикам. На базу вернулся, лишь когда стемнело. Не пил и не ел два дня, в город не выходил – боялся быть узнанным и услышать в свой адрес упреки за нереализованный пенальти и потерянные два очка. Именно два – три очка за победу стали давать много позднее. Следующая игра была в Кишиневе, с «Нистру». Мне удалось реабилитироваться перед нашими болельщиками за прошлую неудачу. На 42-й минуте по флангу прошел Равиль Шарипов и подал мяч. Я сделал рывок из центра поля и пробил «ножницами». Мяч влетел в «девятку» и застрял в углу – между стойкой и перекладиной ворот. Наверное, это был самый красивый гол в моей карьере. Этот гол был единственным в матче. Мы одержали победу. Я считаю, что все эти победы, этот звездный период были у «Спартака» во многом благодаря ставке на местную молодежь.

 - Сейчас некоторые болельщики считают, что сегодняшний «Спартак» имел бы больше шансов на выживание в премьер-лиге, будь в его составе местные молодые футболисты. Что думаете вы по этому поводу?

 – По моему мнению, как, впрочем, и по мнению большинства ветеранов футбола, сегодня нашему «Спартаку» необходимы вливания «свежей крови». Нужно доверять местным кадрам. У них еще горят глаза, еще есть желание играть не ради денег, а ради славы и удовольствия. В то же время эти молодые и талантливые ребята почему-то играют в других клубах.

 В первой российской лиге в новороссийском «Черноморце» играют такие воспитанники нальчикской школы футбола, как Александр Чихрадзе, Марат Ксанаев, Рустам Балов, Джамалдин Каратляшев, за оренбургский «Газовик» выступает Марат Шогенов, за «Аланию» – Аслан Машуков, за «Торпедо» (Армавир) Руслан Балов. В премьер-лиге за нижегородскую «Волгу» играет Руслан Паштов. Бывший игрок дубля «Спартака-Нальчик» Ислам Бидов играет за ставропольское «Динамо», Азамат Балкаров играет в команде второй лиги «Биолог» (Новокубанск). Всем им не нашлось места в родном клубе, и они вынуждены были искать лучшей доли на стороне.

 Несмотря на такой отток, и сейчас у нас есть талантливая молодежь. Посмотрите на Митришева, на Гашокова! Есть талантливые ребята в дубле. Нужно им доверять. Еще можно все исправить.

 

 

07.02.2012г.; материал: Азат Бураев http://kbr.mk.ru/article/2012/02/07/668611-muaed-ahobekov-esche-mozhno-vse-ispravit.html